Рождественские мини-штоллены
Апельсиновая цедра, разноцветные цукаты, пряности – это очень праздничное печенье! Оно действительно напоминает штоллены – такое же вкусное, яркое и ароматное. И, несмотря на наличие в тесте творога, печенье не черствеет в течение нескольких дней, так что его вполне можно испечь в выходные, чтобы в преддверие праздника успеть угостить коллег.
Ингредиенты для «Рождественские мини-штоллены»:
- Мука пшеничная / Мука — 300 г
- Масло сливочное (100 г комнатной температуры в тесто + 50 г растопленного для смазывания готового печенья) — 150 г
- Сахар — 100 г
- Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
- Творог (пастообразный) — 150 г
- Ром — 20 мл
- Апельсин — 1 шт
- Клюква (сушеная) — 50 г
- Изюм — 50 г
- Цукаты — 50 г
- Орехи (фундук, миндаль, грецкие) — 50 г
- Корица — 1/2 ч. л.
- Орех мускатный (молотый) — 1/4 ч. л.
- Кардамон (молотый) — 1/4 ч. л.
- Ванильный сахар — 1 пакет.
- Сахарная пудра — 100 г
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 3798.5 ккал |
белки 66.6 г |
жиры 148.9 г |
углеводы 552.6 г |
100 г блюда | |||
ккал 299.1 ккал |
белки 5.2 г |
жиры 11.7 г |
углеводы 43.5 г |
Рецепт «Рождественские мини-штоллены»:

Апельсин тщательно вымыть, обсушить, затем снять с него цедру и выдавить 20 мл сока.
Изюм, сушеную клюкву и цукаты промыть, обсушить, сложить в небольшую глубокую тарелку. Влить ром и апельсиновый сок, перемешать и поставить в микроволновку на 90 секунд. Перемешать и отставить в сторону.
Орехи порубить ножом на небольшие кусочки.

В миске смешать муку с разрыхлителем, корицей, мускатным орехом и кардамоном.
В другую миску выложить сливочное масло, добавить обычный и ванильный сахар и хорошо взбить миксером.
Затем добавить творог и апельсиновую цедру и снова взбить до однородной массы.

К масляно-творожной массе всыпать мучную смесь и перемешать все вместе на низких оборотах миксера (просто перемешать, не до однородности, см. фото).
Затем добавить сухофрукты и орехи и вымесить тесто руками.

Готовое тесто выложить на силиконовый коврик (или покрытую пищевой пленкой столешницу) и раскатать в пласт толщиной в 1-1,5 см. Размер пласта примерно 20х30 см.
Нарезать на квадраты (удобно делать это ножом для пиццы), выложить их на противень, застеленный пергаментом для выпечки.
Выпекать в разогретой до 180°С духовке до румяного цвета, примерно 10-12 минут (у меня оно выпекалось минут 15-18).

Горячие мини-штоллены обильно смазать растопленным сливочным маслом при помощи силиконовой кисточки.
Затем щедро посыпать сахарной пудрой и дать им остыть.
Лучше пробовать их на второй день, они станут вкуснее и ароматнее.
Хранить в закрытой таре. Приятного чаепития!
