Курица по-французски 4
Ингредиенты для «Курица по-французски 4»:
- Бедро куриное — 7 шт
- Картофель (небольшой) — 7 шт
- Лук репчатый (небольшой) — 3 шт
- Помидоры черри (примерно 15-20 штук или 2-3 небольших помидора) — 15 шт
- Сметана — 2 ст. л.
- Майонез — 2 ст. л.
- Сыр твердый (любой любимый) — 120 г
- Паприка сладкая — 1 ч. л.
- Порошок чесночный (можно свежий) — 1 ч. л.
- Специи (соль, чёрный перец) — по вкусу
- Масло растительное — 2 ст. л.
- Зелень (для посыпки) — по вкусу
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 3146.4 ккал |
белки 216.6 г |
жиры 151.7 г |
углеводы 229.4 г |
100 г блюда | |||
ккал 129 ккал |
белки 8.9 г |
жиры 6.2 г |
углеводы 9.4 г |
Рецепт «Курица по-французски 4»:
Помидоры черри разрезаем пополам, обычные нарезаем кружочками.
Теперь приступаем к самой вкусной части нашего рецепта. Для этого блюда лучше всего подходят бёдрышки, можно конечно взять и другие части курицы, но тогда мясо будет не таким сочным. Если у Вас филе бедра — прекрасно, нужно всего лишь снять шкурку и отставить, нам она не нужна, её можно оставить на бульон, вскормить домашним или не совсем домашним животным или просто выбросить, но лично я сразу её посыпаю солью, перцем, любимой карамельной приправой и оставляю мариноваться, потом бросаю на сковородку-гриль и наслаждаюсь самой вредной частью курицы. Если у Вас полноценное бедро, то тоже неплохо, но придётся немного повозится удаляя косточку. Затем каждое бёдрышко разрезаем на четыре части и складываем в мисочку.
В идеале для приготовления этого блюда подходит толстостенная чугунная сковорода, но таковой у меня нет и я взял толстостенную глиняную, но можно и любую посуду для запекания, которую нужно смазать растительным маслом.
По кругу выкладываем оставшийся картофель, по желанию солим-перчим, в центре плотно размещаем помидоры. Если выкладываете черри, то срезом вверх. Оставшиеся помидорки кладём на картофельный круг, но теперь черри срезом вниз. Помидоры не солим.
Последний штрих — всё засыпаем тёртым сыром и отправляем на 40 минут в духовку, разогретую до 200 градусов.
Готово. Если кто-то не уверен в своей духовке и побаивается, что картошка до конца не пропечётся, то перед выкладкой залейте её кипятком минут на пять, это будет стопроцентная гарантия готовности и мягкости. Достаём нашу вкусняшку, посыпаем любимой зеленью, накрываем стол и созываем всех к трапезе.
Друзья, блюдо в комментариях не нуждается, это нужно пробовать!!!
…
…
…
…