Горчичный картофель по-немецки

Это блюдо появилось у меня на кухне совершенно случайно. Так уж сложилось, что у нас в доме проводились ремонтные работы, и в связи с этим был отключен газ. Ну и как часто у нас бывает, отключить — отключили, а вот вовремя включить забыли. Вот и пришлось моему мужу отправится на работу без обеда. А ближе к вечеру звонит он мне и выдает: «Хочу на ужин картошку по-немецки». — «Что? Я же тебе такого не готовила!» Оказывается, он решил пообедать в соседней кафешке и вот там и познакомился с этим блюдом, а потом решил продолжить знакомство и дома. Внятных объяснений, что же это такое, я не дождалась: «Ну такая кусочками и в зернах горчицы» — не правда ли, исчерпывающий ответ. Пришлось идти за советом в интернет. Наградой мне стала благодарность мужа и его похвала: «У тебя вкуснее!»
Ингредиенты для «Горчичный картофель по-немецки»:
- Петрушка (свежая) — 2 ст. л.
- Горчица (Зернистая, готовая) — 2 ст. л.
- Масло оливковое — 7 ст. л.
- Уксус (Белый винный (заменила яблочным) — 2 ст.л. + Красный винный (заменила виноградным) — 2 ст.л.) — 4 ст. л.
- Картофель (5-6 картофелин) — 1 кг
- Лук зеленый (2-3 стебля) — 2 ст. л.
- Соль (+ перец, по вкусу)
Время приготовления:
Количество порций: 2
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 2051.3 ккал |
белки 23.9 г |
жиры 123.5 г |
углеводы 211.7 г |
Порции | |||
ккал 1025.7 ккал |
белки 12 г |
жиры 61.8 г |
углеводы 105.9 г |
100 г блюда | |||
ккал 159 ккал |
белки 1.9 г |
жиры 9.6 г |
углеводы 16.4 г |
Рецепт «Горчичный картофель по-немецки»:
Чистим картошку и отвариваем ее в подсоленной воде до готовности. По рецепту ее надо было немного остудить и нарезать дольками. Я варила ее сразу порезанной.
Тем временем готовим соус. В тарелке венчиком взбиваем до однородного состояния красный винный уксус, оливковое масло и горчицу.
Мелко нарезаем зеленый лук и петрушку.
Добавляем всю зелень, соль, перец в соус и опять хорошо перемешиваем. Наша заправка к картошке готова.
Я честно искала винный уксус в магазинах, но он как назло пропал с полок, поэтому я остановилась на сокосодержащих яблочном и виноградном уксусах, рассудив так: «И из яблок, и из винограда делают вино? — Делают. Значит, можно попробовать в качестве альтернативы.»
Слить воду с готового картофеля, сбрызгиваем его белым винным уксусом. Поливаем заправкой и хорошо, но аккуратно перемешиваем. Выкладываем горкой в глубокое блюдо и подаем как гарнир к мясу или селедке.